Портал правительства Москвы

Жители Северного Медведкова смогут купить овощи и фрукты на ярмарках выходного дня в соседних районах

В Северном Медведкове в этом году не будет ярмарки выходного дня. 

Об этом сообщил заместитель главы управы района Алексей Еремин. По его словам,   ярмарки в городе заработают с 1 апреля, на портале госуслуг продолжается регистрация желающих получить место за прилавком. 

- У нас в районе ярмарок выходного дня не будет. Та территория, которую рассматривали, на Сухонской, имела несколько стихийных характер, потому что перекрывали улицу. Было много нареканий со стороны местных жителей,- пояснил Еремин. 

Как считают в управе, организовать такую торговую площадку в районе негде - необходимо учитывать интересы не только продавцов и покупателей, но и людей, проживающих по соседству. 

- На Сухонской было очень много жалоб в том числе от родителей и преподавателей, потому что весь поток транспорта перенаправлялся через дворы, а там находится школа. Чем рискуем - возможностью купить дешево картошку, или безопасностью детей? Поэтому такое место не очень просто найти,- пояснил Еремин. 

По его словам, пока этот вопрос остается открытым - подобрать площадку таким образом, чтобы никому не мешать, не получается. 

Бронирование бесплатных мест на ярмарках на pgu.mos.ru началось 8 марта. Физлицам предоставят 70 процентов мест, остальные 30 -  будут распределены между индивидуальными предпринимателями и юрлицами. При этом физические лица смогут делегировать свои права по предоставленному месту близким родственникам.

Всего будет предоставлено 102 площадки на 3,2 тыс. торговых мест. Продолжительность всех торговых сессий - 3 месяца, первая пройдет с 1 апреля по 26 июня. 

Наибольшей популярностью среди москвичей пользуется третья сессия ярмарок, когда созревает урожай в Центральной России. 
Заявки на участие в первой торговой сессии будут приниматься до 22 марта. Итоги по заявочной кампании подведут 28 числа. Результаты будут опубликованы на портале госуслуг Москвы.

Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter