Честность и прозрачность выборов в Мосгордуму – это одна из основных задач, которую поставил перед Избиркомом Сергей Собянин. Он также напомнил об этом на заседании президиума правительства Москвы.
По словам мэра Москвы, во время предстоящего голосования используют все технологии, которые применялись на выборах мэра Москвы: на всех избирательных участках установят видеокамеры, урны будут прозрачными. Также будет задействовано более 3 тысяч Комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов).
Столичный градоначальник отметил, что честность и открытость выборов в Мосгордуму, и вообще выборов в Москве, является важнейшей частью работы.
«Нужно сделать все необходимое, чтобы любой наблюдатель и просто москвичи должны четко знать, что никто их голоса не похитит и подсчитает правильно», - подчеркнул мэр Москвы.
Также по поручению Сергея Собянина для обеспечения честности и прозрачности выборов на них не будут использоваться открепительные талоны, не будет централизованного голосования граждан, которые работают на предприятиях с непрерывным циклом работы. Мэр города также призвал наблюдателей контролировать голосование на дому с переносными урнами, чтобы обеспечить еще большую честность на выборах.
Предварительная регистрация на портале наблюдения за выборами в Мосгордуму откроется к 30 августа, заявил руководитель департамента информационных технологий Артем Ермолаев.
«Идет установка, монтаж и настройка. До 25 августа все будет завершено и готово. И к 30 августа мы откроем предварительную регистрацию, как это было на выборах мэра», - сообщил он.
Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов отметил, что качество работ его устраивает. «Практика в прошлом году на выборах мэра показала, настолько оперативно и четко все было организовано, никаких замечаний. Даже если где-то были какие-то малейшие технические сбои, они моментально устранялись, в течение 15 минут. Все работало очень надежно. Если также будет в этот раз, я думаю, что москвичи смогут в режиме реального времени наблюдать ход голосования», - рассказал Горбунов.
Еще предстоит серьезная работа по информированию жителей столицы о грядущих выборах в Мосгордуму. Сами выборы будут проходить 14 сентября.
«Месяц остается до проведения выборов в Мосгордуму. Активно ведется избирательная кампания. Тем не менее, информированность жителей города о предстоящих важнейших выборах, на мой взгляд, явно недостаточна, учитывая летний сезон, отпускной сезон, многие москвичи находятся на дачах, поэтому необходимо самым серьезным образом усилить информационную работу», - заявил мэр Москвы.
Как он считает, горожане мало знают о предстоящих выборах, несмотря на то, что в городе были проведены праймериз "Моя Москва". В любом случае необходимо рассказать, когда пройдут выборы и подчеркнуть их значимость.
"Я прошу вас, Александр Николаевич (заместитель мэра по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко – прим. ред.), обеспечить хорошие места для социальной рекламы, кроме того, обеспечить телевизионную рекламу и показ роликов о предстоящих выборах", - распорядился Сергей Собянин.
Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов на заседании президиума также напомнил, что с 15 августа в Москве начнется размещение наружной рекламы о выборах на щитах 6х3 м, Сити-форматах, рекламных модулях на остановках общественного транспорта.
Информацию о предстоящих выборах жители столицы смогут услышать по громкой связи в наземном транспорте и метро.
С 15 августа в эфире городских телеканалов начнется трансляция видеороликов, информирующих о выборах и приглашающих принять в них участие.
С 18 августа на телеканалах "Москва-24" и "Москва Доверие" начнутся предвыборные теледебаты кандидатов в депутаты.
Выборы в Мосгордуму состоятся 14 сентября 2014 г. и пройдут по мажоритарной системе. В них примут участие 273 кандидата, из которых 224 человека являются представителями политических партий, а 49 - самовыдвиженцы. Число депутатов в Мосгордуме VI созыва увеличится с 35 до 45 человек из-за присоединения к городу территории «новой» Москвы.